Польша назвала условия нормализации отношений с Россией


Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский выдвинул условия для нормализации отношений с Россией. Об этом он сообщил в интервью агентству PAP.

«Если Россия требует от нас уважения и прагматизма, так и мы требуем этого от нее. Президент Владимир Путин заявил, что готов сделать все [для нормализации отношений]. Я отвечаю: не нужно "все". Начните с передачи нам обломков [президентского самолета Ту-154М] и отмените экономические санкции в отношении Польши. Тогда и вернемся к теме прагматических отношений», — заявил глава польского МИД.

9 ноября этого года в ходе церемонии вручения верительных грамот, президент России Владимир Путин обращаясь к новому послу Польши заявил, что отношения России и Польши вряд ли можно назвать удовлетворительными, но Москва готова изменить ситуацию к лучшему.

«Мы считаем, что восстановление политического диалога возможно на основе взаимного уважения и прагматизма. Мы готовы все сделать с нашей стороны для того, чтобы достичь этой цели», — сказал Путин, обращаясь к новому главе польской дипломатической миссии в России Влодзимежу Александэру Марчиняку.

Существенное негативное влияние на отношения двух государств также оказала авиакатастрофа 2010 года под Смоленском, в которой погиб польский президент Лех Качиньский и целый ряд высокопоставленных лиц. В 2016 году министр обороны Польши Антони Мачеревич обвинил в произошедшем Россию. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал эти обвинения голословными и не имеющими ничего общего с реальностью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам