Обама назвал Россию военной сверхдержавой и важным партнером

Президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что Россия является сверхдержавой, которая обладает влиянием во всем мире, а также важным партнером Соединенных Штатов.

Об этом он заявил в Берлине на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Мой подход к России не изменился с первого дня моего президентства, — отметил Обама. — Россия — это важная страна, это военная сверхдержава, у нее есть влияние в регионе и в мире".

При этом американский президент подчеркнул, что США заинтересованы в конструктивном сотрудничестве с Россией, однако пока существуют "объективные разногласия с Москвой". В частности, Обама отметил, что считает маловероятным изменение политики РФ в Сирии.

Президент США также обсудил с Меркель важность сохранения антироссийских санкций до выполнения обязательств по минским соглашениям.

"Мы обсудили важность сохранения санкций до тех пор, пока Россия не выполнит обязательства по минским соглашениям, — отметил Обама. — Мы продолжаем поддерживать народ Украины и считаем, что каждая страна должна обладать правом самостоятельно распоряжаться собственной судьбой".

Обама заявил, что переговоры являются единственным путем выхода из кризиса в Сирии. Американский лидер также призвал к принятию всеобъемлющих мер по решению гуманитарного кризиса в Сирии.

"Ведение переговоров является единственным способом установить долгосрочный мир в Сирии", — сказал обама.

"Я также согласен с тем, что требуется всеобъемлющая и гуманная реакция на глубокий гуманитарный кризис в Сирии, а также на сохраняющиеся потоки мигрантов и беженцев со всего мира", — добавил он. В этой связи Обама выразил отдельную благодарность Меркель и всему германскому народу за то, что они "показали выдающийся пример и проявили сострадание в крайне сложной ситуации", подчеркнув, что "США окажут более серьезную поддержку" в решении миграционного кризиса.

При этом он заявил, что считает маловероятным, что политика России в Сирии кардинально изменится.

Президент США надеется, что выход Британии из ЕС пройдет спокойно и прозрачно для Брюсселя и Лондона.

"Я искренне надеюсь, что переговоры между Соединенным королевством и ЕС пройдут спокойно и прозрачно, и позволят сохранить (на прежнем уровне) отношения в сфере экономики, политики и безопасности", — подчеркнул американский лидер.

Обама отметил, что Европейский союз сам по себе является одним из величайших в мире политических и экономических достижений. "Эти достижения не следует принимать как должное. Их следует улучшать и сохранять", — подчеркнул президент США. По его словам, успехи, которых удалось добиться европейским странам в рамках этого объединения серьезно "контрастируют на фоне того, что из себя представляла разъединенная Европа".

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме о членстве страны в ЕС победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход королевства из Евросоюза, против выступили 48,1%. Тереза Мэй, став премьер-министром после отставки Дэвида Кэмерона, пообещала выполнить волю народа и начать двухлетний процесс прекращения членства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам