Конгресс США проголосовал за запрет на продажу Ирану самолетов Airbus и Boeing


Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, препятствующий сделке по продаже Ирану пассажирских самолетов Airbus и Boeing, одобренной Минфином в сентябре.

Документ, одобренный 243 конгрессменами при 174 голосах против, запрещает Минфину США выдавать разрешения американским банкам, необходимые для проведения сделки с Ираном.

Представители Республиканской партии, занимающие большинство мест в Конгрессе, выступают категорически против этой сделки с Ираном, который, как считают они, является одним из основных спонсоров мирового терроризма. Кроме того, указывают республиканцы, Иран нарушает резолюции ООН, проводя испытания баллистических ракет.

В Демократической партии, в свою очередь, отмечают, что отмена сделки с Ираном по продаже самолетов может привести к нарушению договоренности по ядерной программе Тегерана, подготовка которой заняла несколько лет.

Законопроект, одобренный Палатой представителей, должен пройти голосование в сенате, где, как отмечает The Washington Post, демократы постараются не допустить его принятия. Кроме того, президент США Барак Обама на заключительном этапе может воспользоваться правом вето и заблокировать законопроект.

Министерство финансов, в свою очередь, подчеркнуло, что в выданных Airbus и Boeing разрешениях четко оговорено, что «самолеты будут использоваться сугубо для коммерческих пассажирских перевозок и не могут быть продана или переданы третьим лицам».

Иран из-за наложенных международных санкций в течение нескольких лет не мог обновить свой авиапарк. После того, как в начале 2016 года с Ирана были сняты основные санкции, стало известно, что Тегеран договорился с Airbus о покупке 118 самолетов на сумму 27 миллиардов долларов. В середине 2016 года Иран заключил сделку с Boeing о покупке 80 и аренде еще 29 самолетов. Позже число самолетов, которые Иран планирует закупить у Airbus было сокращено до 112.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам