Меркель официально заявила о намерении пойти на четвертый срок канцлера


Глава правительства Германии Ангела Меркель выставит свою кандидатуру от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов в качестве кандидата на должность канцлера. Об этом она заявила, выступая перед прессой в Берлине.

"С готовностью выставить свою кандидатуру на должность председателя партии в моем понимании связана и готовность быть канцлером", — сказала она. "Эти выборы будут тяжелыми как никогда, по крайней мере с момента воссоединения Германии", — заявила канцлер.

Меркель намерена стать главой кабмина ФРГ четвертый раз подряд. Она занимает эту должность с 2005 года.

Канцлер Германии определяется по итогам парламентских выборов — население голосует за партии, каждая из которых выдвигает своего кандидата на должность главы кабмина. Если ни одна политическая сила не получает абсолютного большинства, то начинается процесс формирования межпартийной коалиции. Согласно нынешним опросам общественного мнения, наиболее вероятным развитием событий станет переизбрание нынешней коалиции, состоящей из ХДС/ ХСС, а также Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Если это произойдет, то Меркель в очередной раз возглавит кабмин.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам