Патриарх Кирилл: РФ не допустит независимой церкви в Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о тщетности попыток отделить Украинскую православную церковь от Московского патриархата.

«Наша Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев в Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев – это духовная колыбель Святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии», – заявил патриарх в понедельник на торжественном мероприятии в храме Христа Спасителя по случаю своего 70-летия.

Как отметил Кирилл, сегодня Украинскую церковь пытаются вовлечь «в глубокий конфликт, разделяющий общество и сделать ее заложницей этого конфликта».

«Происходят насильственные захваты храмов, игнорируются решения судов, ведется информационная кампания против Церкви, в украинском парламенте предлагаются законопроекты, цель которых – дискриминировать и поставить в тяжелейшие условия крупнейшую религиозную общину страны», – заявил он.

Напомним, украинская церковь давно добивается независимости от московского патриархата. Патриарх Кирилл (Гундяев) и РПЦ в России тесно связаны с властью и никогда не противоречат ей. В Украине представители УПЦ МП часто занимаются пророссийской пропагандой и выполняют указания из Москвы.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам