Декларации Тимошенко и Ляшко проверят "на честность"

Глава антикоррупционного комитета Верховной рады Украины Егор Соболев попросил Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) проверить соответствие образа жизни лидера партии "Батькивщина", депутата парламента Юлии Тимошенко ее доходам, указанным в электронной декларации.

"Сегодня я написал обращение в агентство по предотвращению коррупции с просьбой провести мониторинг образа жизни лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. К ее декларации возникли вопросы", — сказал он, уточнив, что ранее он просил Тимошенко самостоятельно инициировать данную проверку, но она этого не сделала.

Соболев сообщил, что обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой проверить декларации пяти депутатов Рады. Среди них — лидер Радикальной партии Олег Ляшко и глава фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив. "Я вижу признаки либо незаконного обогащения, либо лжи в декларациях, и прошу, чтобы антикоррупционное бюро вместе с антикоррупционным прокурором проверили эту информацию", — сказал Соболев.

Тимошенко в своей электронной декларации указала доходы, которые состоят из зарплаты в Раде за 2015 год в размере 75 616 гривен (около $3 тысяч) и средств за выполнение депутатских полномочий — 80 559 гривен (немногим более $3 тысяч). При этом на приобретение товаров, работ, услуг лидер "Батькивщины" в прошлом году потратила 162 500 гривен (более $6 тысяч). Тимошенко арендует дом площадью 588 кв. м в Обуховском районе Киевской области, у нее также есть право пользования на земельный участок в Козине площадью 1500 кв. м, а также на еще один земельный участок площадью 1862 кв. м, находящийся рядом. Кроме того, Тимошенко задекларировала много драгоценностей и указала, что ее муж получил доход в несколько миллионов гривен.

Главный "радикал" Украины Ляшко указал в декларации, что имеет на руках $740 тысяч, €90 тысяч и 890 тысяч гривен (более $34 тысяч). У гражданской супруги наличными храниться $200 тысяч, €40 тысяч и 760 тысяч гривен (более $29 тысяч). Семье Ляшко также принадлежат три автомобиля: Toyota Land Cruiser, Mazda CX-5 и Mercedes-Benz S 500L 4MATIK.

Многие эксперты задались вопросом, откуда у Ляшко такие доходы, если он в последние годы занимается только политикой и "живет на одну депутатскую зарплату", при этом ни дня не был в бизнесе.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам