Шведские СМИ назвали Турцию тюрьмой для журналистов и попросили вмешательства ООН


Представители крупнейших шведских СМИ написали открытое письмо с требованием остановить преследования журналистов в Турции. Подписи под документом поставили руководители шведских телеканалов, радиостанций, печатных СМИ и отраслевых ассоциаций.

Авторы письма констатируют, что после попытки переворота 15 июля в Турции были закрыты 170 СМИ, 144 журналиста были арестованы. Турецкий представитель «Репортеров без границ» предстал перед судом по обвинению в терроризме. В связи с этим Турцию в письме называют крупнейшей в мире тюрьмой для журналистов.

Руководители шведских СМИ обратились к министру иностранных дел страны Марго Вальстрем с просьбой направить в Турцию уполномоченного от ООН для обеспечения безопасности журналистов. Вильстрем также пообещала поднять вопрос о журналистах в Турции на Совете безопасности ООН (Швеция войдет в состав Совбеза в 2017 году).

В письме также говорится о необходимости поддержать на правительственном уровне независимые СМИ в Турции. На эти цели в рамках ранее принятой стратегии «Работа Швеции по преобразованиям в Восточной Европе, на западе Балканского полуострова и в Турции» предполагается выделить 610 миллионов крон (более 66 миллионов долларов).

Президент Эрдоган нанес ответный удар сразу же после попытки переворота 15 июля. Были закрыты радиостанции и телеканалы, газеты, журналы и издательские дома. Множество журналистов были задержаны. На сегодняшний день закрыты 170 СМИ, 144 журналиста находятся в заключении. Турция занимает 151 место из 180 в рейтинге свободы прессы «Репортеров без границ». Турция сегодня — крупнейшая в мире тюрьма для журналистов.

31 октября 2016 года в в Турции были арестованы 11 сотрудников оппозиционной газеты Cumhuriyet. Все они обвиняются в поддержке проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти страны считают организатором неудавшегося переворота 15 июля.

Всего с середины лета в Турции закрыто не менее 186 средств массовой информации, уволено порядка 2,5 тысяч их сотрудников. Процесс над большинством из них до сих пор не начался.

19 ноября в Турции были арестованы два журналиста из Швеции. По некоторым данным, журналистов допросили, но не задерживали.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам