НБУ предоставил трем банкам рефинансирование на 1,339 млрд грн


Национальный банк Украины (НБУ) по итогам тендера 23 ноября предоставил рефинансирование трем банкам на общую сумму 1,339 млрд грн под 16% годовых, сообщается на веб-сайте регулятора.

НБУ не указал наименование получивших рефинансирование банков, поскольку кредиты выданы на срок до 30 дней.

Нацбанк в 2016 году все кредиты предоставлял исключительно на тендерной основе под залог облигаций внутреннего госзайма и валюты.

НБУ с середины 2015 года использует исключительно монетарные инструменты поддержки ликвидности банков, сроки погашения которых не превышают три месяца, а с апреля 2016 года выдает кредиты на срок до 30 дней.

Банки получают кредиты рефинансирования в результате тендеров по поддержке их ликвидности. При этом все банки, которые подают заявки и предоставляют высоколиквидные залоги (ОВГЗ, депозитные сертификаты, средства в иностранной валюте), получают кредит автоматически.

Как сообщалось, платежеспособные банки за третий квартал 2016 года сократили задолженность перед НБУ по кредитам рефинансирования на 4,2 млрд грн, или на 13%, — до 28,1 млрд грн.

При этом возросла задолженность трех банков: Диамантбанка (на 401,24 млн грн), Проминвестбанка (на 107,69 млн грн), банка "Пивденный" (на 67,96 млн грн).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам