Фийон: Киев должен выполнять минские соглашения

Украинские власти должны выполнять минские соглашения по урегулированию кризиса, однако Верховная Рада так и не проголосовала по особому статусу Донбасса, заявил фаворит праймериз правых и центристов, экс-премьер Франсуа Фийон. "Нужно, чтобы Россия выполняла минские соглашения, но для этого нужно, чтобы Киев их выполнял.

А украинский парламент отказывается проголосовать по одному из фундаментальных вопросов этих соглашений — особому статусу Донбасса", — сказал Фийон в ходе дебатов с экс-премьером Аленом Жюппе.

Ранее сообщалось, что Фийон имеет основания рассчитывать на поддержку 65% избирателей в ходе решающего второго тура праймериз (первичных выборов), которые проведет в предстоящее воскресенье, 27 ноября, французская правоцентристская партия "Республиканцы". Его соперник мэр Бордо Ален Жюппе сможет заручиться 35% голосов. Эти данные о настроениях избирателей привело сегодня агентство AFP, сославшись на исследовательскую службу IFOP.
Оставить в прошлом логику блоков

Накануне конкуренты в течение двух часов обсуждали в прямом телевизионном эфире столь разные вопросы, как продолжительность рабочего времени, национальная идентичность Франции и отношения с Россией.

В этой последней телевизионной дискуссии перед голосованием Франсуа Фийон подверг критике позицию нынешних французских властей в отношениях с Москвой. Он предложил "сесть за стол переговоров с русскими, не спрашивая согласия Соединенных Штатов, чтобы восстановить связи".

Еще до начала эфира Фийон в своем комментарии для парижской газеты Le Monde заявил, что "нереалистично сохранять санкции против Москвы", в поддержке которой Париж нуждается для борьбы с исламистским тоталитаризмом. "Мы должны оставить в прошлом логику блоков и холодной войны, — считает бывший глава правительства. — Статус Франции на мировой арене обязывает страну к международной и независимой дипломатии".

"Если Фийон будет избран в мае президентом, его отчетливо пророссийские позиции будут означать настоящий разрыв с политикой, которую страна проводила в последние годы , — полагает парижский журнал Le Point. Это издание отметило, что лидер праймериз "выступает за отмену европейских санкций против Москвы".

"Фийон видит в Москве естественного союзника в борьбе против "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России)", — отметил еженедельник, который относит различия позиций по Сирии к числу наиболее важных разногласий между соперниками на праймериз. "По мнению Жюппе, — указывает "Пуэн", — Франция должна находиться на равном удалении от России и США, а условием решения сирийской проблемы в его глазах является отставка Башара Асада".

Другой французский еженедельник L'Express отмечает, что Фийон "обратился к тем внешнеполитическим проблемам, в решении которых Париж демонстрирует сейчас бессилие и невнятность". Парижское издание связывает с возможностью победы политика на выборах "надежду на возрождение большой французской дипломатии".

В сфере внешней политики, констатирует это издание, Фийон "призывает к достаточно глубоким переменам и символизирует тот поворот, которого, кажется, желает и общественное мнение".

Как заметил в своем комментарии заместитель главного редактора этого журнала Кристиан Макарьян, "те, кто принимает решение в нынешнем правительстве, все так же жестко привязаны к антироссийской линии, в которой они между тем уже достигли предела". "Большинство французов, — считает этот аналитик, — выступают за восстановление равновесия в отношениях с Москвой и регулярный диалог".

Тот, кто одержит победу на "праймериз" в воскресенье, станет кандидатом правоцентристов на президентские выборах. Они пройдут во Франции будущей весной.

Правящая социалистическая партия проведет собственные праймериз в январе будущего года. Список ее претендентов на участие в партийных выборах должен определиться до 15 декабря. Президент Франции, социалист Франсуа Олланд, занимающий этот пост с 2012 года, пока не сообщил, будет ли он баллотироваться на второй срок.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам