Лукашевич: Киев препятствует решению кризиса в Донбассе


Киев любой ценой старается не допустить перехода к ключевой фазе урегулирования кризиса — согласованию модальностей местных выборов и вступлению в силу закона об особом статусе Донбасса, заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

"События на Украине не дают повода для оптимизма. Не наблюдаем никаких признаков того, что украинские силовики намерены двигаться к снижению напряженности в зоне конфликта и в итоге к устойчивому прекращению огня. Напротив, мы наблюдаем эшелоны военной техники, которые прибывают в Донбасс. Доклады СММ подтверждают применение тяжелой артиллерии и РСЗО", — сказал он, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

По словам Лукашевича, за неделю 14-20 ноября, по данным СММ, украинские силовики 12 раз обстреливали населенные пункты отдельных районов Донецкой и Луганской областей. "Прекращения столкновений не хотят ни нынешнее руководство в Киеве, ни командиры частей в зоне безопасности, контролирующие потоки через линию соприкосновения, ни отдельные бойцы, получающие доплату и статус "участника боевых действий", если на их участке перестрелка. Киевские власти любой ценой стараются не допустить перехода к ключевой фазе урегулирования кризиса — согласованию модальностей местных выборов, вступлению в силу закона об особом статусе Донбасса, проведению амнистии и, наконец, конституционной реформы", — отметил он.

Постпред РФ при ОБСЕ указал, что "это продемонстрировало и вчерашнее заседание Контактной группы". "Киев отказывается даже подтвердить на бумаге формулу Франка-Вальтера Штайнмайера, сопрягающую проведение местных выборов и предоставление особого статуса Донбассу. И так во всем — Киев уклоняется от согласования регламента работы Контактной группы, даже не может представить свою позицию по ключевым вопросам в письменном виде. А от своих устных заявлений украинская сторона отказывается очень легко", — сказал он.

Лукашевич также отметил, что обсуждение экономических вопросов в рамках профильной подгруппы по-прежнему заблокировано Киевом, прошло уже почти два месяца, как стороны договорились осуществить разведение сил и средств на трех участках, первым из которых является район Станицы Луганской.

"Факты на земле четко доказывают, что утверждения, будто украинская армия лишь стреляет в ответ — это полное искажение реальной ситуации. Такое же искажение, как и заявления про то, что артиллерия ополчения обстреливает свои города", — сказал постпред РФ при ОБСЕ.

Он отметил, что "весьма вероятно, что стрельба по своим использовалась как раз на "майдане" в 2014 году — следствие по "делу снайперов", как мы видим, заглохло".

Лукашевич указал, что "минские договоренности остаются безальтернативной основой урегулирования". "Это признают все. Однако Киев не предпринимает реальных шагов для их выполнения, продолжает кивать на соседа и надеяться, что ситуация уладится сама собой. На деле мы видим, что ситуация не только не улаживается, но напротив, только усугубляется. Протесты в Киеве и других городах возникают не на пустом месте. Наращивается националистическая риторика и активность неонацистских группировок. Власти Украины этому потакают", — сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам