В Берлине назвали непродуктивными угрозы Анкары

Власти Германии считают, что планы Турции по открытию границы с Евросоюзом для беженцев не пойдут на пользу сотрудничеству сторон по миграционным вопросам, заявила в пятницу представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель Ульрике Деммер.

"Евросоюз придерживается взятых на себя обязательств по соглашению и исполняет их. Угрозы (невыполнения условий договора — ИФ) какой-либо из сторон являются непродуктивными", — сказала она журналистам.

"Мы рассматриваем соглашение между ЕС и Турцией как общий успех, и последующее его выполнение — в интересах всех сторон", — добавила представитель.

При этом У.Деммер высказала намерение Берлина решить возможные трудности, возникшие по вопросу мигрантов между Турцией и ЕС.

Накануне Европейский парламент принял на пленарной сессии в Страсбурге инициированную фракцией "Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE) резолюцию, предлагающую заморозить переговоры с Турцией о вступлении в Евросоюз из-за репрессивной политики турецких властей.

В свою очередь, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция откроет свои границы с ЕС для мигрантов, если Евросоюз продолжит такую политику в отношении Анкары.

Турция и ЕС в марте заключили соглашение, целью которого является сдерживание наплыва беженцев в страны ЕС. Согласно договоренностям, все нелегалы, которые после 20 марта добрались с территории Турции до Греции, должны быть отправлены обратно. Кроме того, за каждого нелегала страны ЕС должны будут принять одного беженца на законных основаниях.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам