Лавров обвинил США в срыве обязательств по Сирии


Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Вашингтон не смог выполнить взятое на себя обязательство по размежеванию оппозиции и исламистов в Сирии.

«Ту задачу, которую американцы взялись выполнять — отмежевать умеренных оппозиционеров от "Джабхат ан-Нусры", — они провалили полностью, и она уже сейчас выполняется по факту», — объявил министр.

«Думаю, что приглушенность этой критики в наш адрес отражает понимание нашими западными коллегами того, что они проводили несостоятельную политику на этом направлении», — добавил он.

В феврале 2016 года США в рамках договоренностей с Россией по урегулированию ситуации в Сирии взяли на себя обязательство отмежевать умеренную оппозицию от террористических группировок. С тех пор Москва неоднократно призывала Вашингтон исполнить свою часть соглашения, однако этого так и не произошло: умеренная проамериканская оппозиция, как утверждают российские военные, по-прежнему воюет бок о бок с исламистами против войск президента Башара Асада.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам