Тука заявил о зависимости страны от угля из Донбасса

Украина не может обойтись без угля, который она закупает у провозглашенных республик Донбасса. Так считает заместитель министра по неподконтрольным Киеву территориям в Донбассе Георгий Тука. "Уголь из Донбасса все равно поступает, без него Украина не может обойтись", — сказал он в интервью украинскому изданию "Апостроф".

По данным замминистра, около трети территории страны отапливается углем, доставленным из неподконтрольных Киеву территорий. "Нравится нам или нет, но на сегодняшний день приблизительно треть территории Украины отапливается за счет угля группы "А", то есть, антрацитов, которые добываются на неконтролируемой территории", — сказал Тука. Он назвал "воинственным дилетантизмом" призывы отказаться от этого угля и пояснил, что даже закупая уголь за рубежом, "полностью отказаться от того, что привозится из Донбасса", Украина не сможет. Тука обратил внимание на то, что процесс "нельзя назвать закупкой угля, поскольку происходит транспортировка добытого угля с одного подразделения украинской компании ДТЭК на другое".

Ранее заместитель главы фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной раде Игорь Кононенко заявил, что Киев покупает уголь в Донбассе, так как его стоимость ниже, чем закупки твердого топлива в Южной Африке.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам