Президентом Узбекистана стал Шавкат Мирзиёев

Исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр Шавкат Мирзиёев одержал победу на выборах главы государства, набрав 88,61% голосов, сообщил глава Центризбиркома республики Мирза-Улугбек Абдусаломов.

«За Мирзиёева отдали свои голоса 15 млн 906 тыс. 724 человек, или 88,61% избирателей из числа принявших участие в голосовании», – сказал он на брифинге в понедельник.

В соответствии со статьей 35 закона «О выборах президента Республики Узбекистан», это дает право считать Мирзиёева избранным главой государства.

Мирзиёев был выдвинут кандидатом в президенты Движением предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партией Узбекистана.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова 2 сентября на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Голосование состоялось в минувшее воскресенье. Выборы признаны состоявшимися, поскольку явка превысила 33%.

По предварительным данным ЦИК, на выборах проголосовали более 17 млн 941 тыс. человек, что составляет 87,83% от общего количества избирателей.

За пост президента также боролись председатель центрального совета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Хатамжон Кетмонов, заместитель спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвар Отамурадов, выдвинутый Демократической партией «Миллий тикланиш» ( «Национальное возрождение»), и председатель исполкома Социал-демократической партии «Адолат» ( «Справедливость») Наримон Умаров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам