Депутат ГД предложил признать геноцидом на Украине 2014-2016 годы

Депутат Государственной думы РФ Руслан Бальбек предложил признать геноцидом на Украине последние годы, за которые киевский режим развязал гражданскую войну и привел народ к нищете.

В среду парламент Украины обратился к демократическим странам с просьбой признать голод 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

"Карательная операция в Донбассе, гражданская война, тысячи невинно убитых мирных граждан, сознательное воровство европейских кредитов и нежелание развивать собственную экономику, тотальное обнищание народа – вот действия настоящих тиранов, которые занимаются геноцидом собственного народа", — сказал РИА Новости Бальбек.

По его мнению, про геноцид украинского народа можно говорить с момента государственного переворота в феврале 2014 года, когда к власти на Украине пришли националистические силы, "начавшие политику уничтожения несогласных и загнавшие страну в кабалу".

Экс-зампреда правительства Крыма также отметил, что действия нынешних властей как раз могут привести к возникновению голода в стране – в силу экономических факторов.

Голод 1932-1933 годов охватил все основные зерновые районы СССР — не только Украину, но также Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. Тогда, по разным оценкам, погибли от 7 до 8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона — на Украине, 2 миллиона — в Казахстане и Киргизии, 2-2,5 миллиона — в РСФСР.

На Украине действует закон, который признает голод "геноцидом украинского народа". В России действия Киева воспринимаются как попытка "политизировать историю", внести "недоверие и враждебность в отношения двух стран, поссорить народы Украины и России".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам