48% граждан считают невозможным оправдать преступления ВСУ

47,7% украинских граждан считают что преступления украинских военных и участников добровольческих батальонов, совершенные в ходе боевых действий невозможно оправдать и виновные должны быть наказаны, говорится в результатах социологического опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и компанией "Юкрейниан социолоджи сервис".

При этом 22,8% опрошенных считают, что такие преступления в целом оправдать нельзя, но особые условия войны должны служить смягчающим фактором, 11,3% — если не было серьезных последствий (смерть, увечья), то к таким преступлениям стоит относится с пониманием, 9,8% — "война есть война и там может быть все", 8,4% — затруднились ответить.

В то же время, отвечая на вопрос о допустимости пыток врага в ходе боевых действий с возможностью выбора более одного варианта, 41,2% опрошенных выступило против этого, поскольку этого не разрешает закон, 39,6% — против, поскольку это противоречит принципам гуманизма.

8,1% считают, что цель оправдывает средства, если необходимо добыть сведения, 6,8% поддерживают пытки, поскольку это адекватный ответ на такие же действия врага. 11% затруднились ответить.

Также 50,1% респондентов против поддержки и развития отношений со страной, где массово нарушают права человека, 26,1% — за поддержание отношений, если это выгодно для страны, 23,9% затруднились ответить.

Опрос проводился с 22 октября по 6 ноября 2016 года во всех областях (в Крыму, на неподконтрольной властям части территории Донецкой и Луганской областей не проводился). В ходе исследования было опрошено 2 тыс 2 респондента. Максимальная случайная погрешность (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,2% с вероятностью 0,954.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам