Рада поддержала ограничение ввоза печатной продукции "антиукраинского содержания"

Верховная Рада Украины запретила распространение на территории Украины печатной продукции, пропагандирующей "государство-агрессора", и ограничила ее ввоз на территорию Украины из РФ. За соответствующий закон №5114 "О внесении изменений в некоторые законы об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания" на заседании в четверг проголосовали 237 депутата.

Законом внесены изменения в ряд других законов, в частности "О печатных СМИ (прессе) на Украине", "Об издательском деле", "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности".

Документом вводится запрет на "использование печатных СМИ и издательской продукции для призывов к захвату власти, насильственного изменения конституционного строя или территориальной целостности Украины", пропаганды войны, насилия и жестокости, разжигания расовой, национальной, религиозной вражды. Кроме того, запрещается пропаганда в печатной продукции коммунистического, тоталитарного, национал-социалистического режимов и их символики, популяризация или пропаганда органов государства-агрессора, работников советских органов государственной безопасности.

Рада уполномочила Государственный комитет по телевидению и радиовещанию на основании выводов экспертного совета запрещать или разрешать распространение на территории Украины соответствующей издательской продукции, которая "ввозится и/или изготовлена на территории государства-агрессора или временно оккупированной территории Украины". В случае распространения запрещенной продукции она будет изыматься, а к нарушителям будут применяться административные штрафы.

В прошлом году Госкомтелерадио Украины уже вводило запрет на книги российских авторов. В этот список вошло 38 изданий, в частности книги Николая Старикова "Украина. Хаос и революция — оружие доллара", Андрея Фурсова "Холодный восточный ветер русской весны", Эдуарда Лимонова "Киев капут", Сергея Глазьева "Катастрофа. От американской войны к мировой войне".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3853546

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам