Безвиз таки корячится…

…Шел как-то на днях по Крещатику. Пристал мужик: «Эй, 150 евро, и паспорт с шенгеном в любое время». Хотел вызвать полицию, чтобы он не шатал радужные надежды нации на бесплатный безвиз по 5 евро, срывая кружевные труселя и кастрюли с самых нарванных активисток. Передумал: приедут не те, не оттуда, начнут стрелять – народу поляжет…

…Но, слава Богу, у нации есть гарант, а у поляков – совесть. Ну, как у поляков… Кашуб (нацменьшинство такое в Польше) Дональд Туск (как судьба-то с именем подгадала кашубу!), он же президент Европейского совета 6 декабря сего года направил письмо президенту Европейского парламента Мартину Шульцу, в котором призвал как можно скорее договориться о механизме приостановки безвизового режима гражданам третьих стран. И по этому поводу просто-таки немедленно, где-то в январе-феврале, ну, может, к лету-осени 2017 или 2018 предоставить безвизовый режим для граждан Украины и Грузии. А то ведь истомились уже…

И мотивация невиданного и щедрого безвизового ускорения проста, как все в отношениях между Украиной и ЕС, – совесть заела. По мнению Туска, с безвизом для украинцев и их арийских побратимов с Кавказа, давшего Украине Эку и Хатию, таких славных и крайне успешных реформаторш Национальной полиции, что страна до сих пор из благодарности им по любому случаю кровью умывается, «на кону стоят не только интересы ЕС в различных сферах, но и авторитет». «Мы рискуем потерять не только социальные, политические и экономические интересы, не только будущее наших отношений со всеми нашими соседями, но и – особенно – наш авторитет. …Мы не можем позволить тем, кто доверился нам, в конце концов стать жертвами наших внутренних споров», – написал в спецписьме Дональд Мартину.

Мартину тоже должно стать стыдно. Ведь камнем преткновения в получении Украиной и ее арийцами безвиза является совершенно хамский механизм временной приостановки безвизовых режимов с третьими странами. То есть гостеприимные и цивилизованно-демократичные европейцы прямо говорили младшим братьями: прежде чем пригласить вас к нам, мы должны иметь пугало, которым мы в любой момент можем вас выпереть обратно. Хотя бы на бумаге должно быть зафиксировано такое вот «европейское гостеприимство», потому как, например, в Голландии волнуются, что украинцев и так слишком много в ее кофешопах, а также в кварталах красных фонарей украинки в тех же легендарных уже кружевных труселях мощно потеснили европеек, а это, знаете ли, безработица…

Мотивация невиданного и щедрого безвизового ускорения проста, как все в отношениях между Украиной и ЕС, – совесть заела. По мнению Туска, с безвизом для украинцев и их арийских побратимов с Кавказа, давшего Украине Эку и Хатию, таких славных и крайне успешных реформаторш Национальной полиции, что страна до сих пор из благодарности им по любому случаю кровью умывается, «на кону стоят не только интересы ЕС в различных сферах, но и авторитет»

Но подобное презрительно-пренебрежительное отношение к себе начали понимать даже самые кастрюлеголовые ребята в дуршлагах с майдана. Мол, что же такое, мы вас от Путина и бурят прикрываем на переднем рубеже, армию свою кормим в полном соответствии с евростандартами, промышленность на хер почти всю убили, лес-кругляк готовы в каждый дом подвезти, а вы, сук… пардон, пани и панове, нас не пускаете к себе даже ваши нужники безвизово убрать? Нехорошо, не по-фашистски как-то получается. Биомасса заволновалась, электоральный силос забурлил, и волны дошли, кажется, до Брюсселя. И Туск решился пристыдить коллег по евродому. Но как! Побыстрее выработать правила, по которым можно будет послать ариев и укров, патриотов и идиотов на хрен, и безвиз все же дать. Может быть, даже без 5 евро на оформление бумажек. То есть совсем «бэзвозмэздно», как говорили в одном теперь декоммунизированном мультфильме времен «железного занавеса». Время первого периода приостановления – 9 месяцев, то есть накосячили украинцы что-то и на 9 месяцев они опять изгои. Красиво, четко и, как пишет Туск, реально. «Если мы хотим воплотить безвизовый режим в реальность, то я твердо убежден, что изначально нужен надежный и эффективный процесс приостановки. Поэтому, если мы хотим сохранить наш авторитет, мы должны найти реальное, а не идеальное решение этой проблемы», – письменно воззвал польский кашуб в своей евроквартире с видом на маленького брюссельского сцыкуна, всей душой, судя по в сему, нуждающийся в почти дармовой украинской домработнице.

И вот, кажется, свершилось! Ура! Ну, как ура… Хронология безвизового счастья такова: еще 17 ноября сего года согласовал отмену виз для украинцев Европейский Союз на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER). Вчера, 7 декабря 2016-го, во время очередного раунда так называемых их бюрократических «межинституциональных переговоров» между Советом Евросоюза, Европарламентом и председательствующей в ЕС страной, тот же комитет COREPER «подтвердил от имени Совета компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, относительно пересмотра механизма временной приостановки, который может быть применен для всех существующих соглашений по либерализации визового режима». И вот сегодня, 8 декабря 2016-го, если все будет заеб… извините, хорошо, зер гут и даже вери велл, еще один важный Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) тоже рассмотрит вопрос утверждения механизма приостановления безвизового режима. Потому что данный вопрос был внесен в повестку дня еще на прошлой неделе…

Немедленно, буквально 18 января уже 2017 года, этот же вопрос – безвизового режима для Украины и Грузии – может проголосовать и Европарламент. А потом и Совет ЕС, если захочет. Повторяю, «может проголосовать», а не «точно проголосует». Потому как, знаете ли, все может произойти за это такое стремительное в наши дни время

И как только это свершится, то немедленно, буквально 18 января уже 2017 года, этот же вопрос – безвизового режима для Украины и Грузии – может проголосовать и Европарламент. А потом и Совет ЕС, если захочет. Повторяю, «может проголосовать», а не «точно проголосует». Потому как, знаете ли, все может произойти за это такое стремительное в наши дни время.

И, несмотря на некоторое торможение, счастье таки пришло в арийский дом и затопило патриотов. Тем более что и гарант это же гарантировал в своем «Фейсбуке». «Обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам моих постоянных контактов с лидерами ЕС. Компромисс относительно механизма приостановления безвиза найден. Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом. Я, – написал он на своей страничке в соцсетях, – держу вопрос под особенным вниманием». А что может быть выше этого в плане гарантированного успеха? Вместе с «5-м каналом» заверяю вас: ничего. Гарант же говорил вам «будет безвиз» – вот он, потерпите еще чуть-чуть и кушайте не обляпайтесь. «Зацэйстоявмайдан», как говорится.

А депутат Европейского парламента от Нидерландов, член группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Кати Пири вообще напрогнозировала, что безвиз украинцы смогут получить уже на следующей неделе. Курнула она, значит, в соседнем кофешопе и сразу в Twitter – радовать братьев своих меньших: «Наконец договоренность относительно механизма приостановления. Таким образом, мы можем на следующей неделе проголосовать за безвизовый режим для грузин и украинцев». Дескать, вот откружится голова, с кайфом совладаю и как голосну буквально в будущий понедельник, так никому мало не покажется. А говорили же, что курить вредно. Особенно вкусные, но сушеные грибы. Но радость-то от этого у укров не должна быть меньшей, правда ведь?..

Но как бы там ни было, а перспектива сегодня более-менее ясная. Сало морозить и оливье стругать на Новый год нации массово придется все же дома. Потому как, не исключено, толерантные европейцы и на этот Новый год своих женщин на откуп и на наглый прощуп сзади и спереди хотят отдать нелегалам из Магриба и Ближнего Востока, а не украинцам. А украинцам – уже на следующий год, если, конечно, механизм приостановки безвиза не заработает сразу же после его получения. И если голосование в Европарламенте 18 января будет успешным. А так все хорошо, с Новым, как говорится, безвизовым годом. СУГС, СНСВ и «зацэйстоявмайдан»!

А хули?..

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам