Гройсман об экспорте леса: Украина не лесопилка

Правительство Украины дало понять, что не будет отказываться от моратория на экспорт леса-кругляка ради получения от ЕС макроэкономической помощи в размере €600 млн. Кроме того, Киев заявил о нежелании брать на себя обязательство по размещению беженцев из Ближнего Востока и Африки. С такими заявлениями выступил в Верховной раде премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы считаем, что Украина должна полностью выполнять свои международные обязательства, и мы считаем, что необходимо отойти от сырьевого типа экономики. Украина не лесопилка", — заявил Гройсман, имея в виду, что правительство не поддерживает инициативу об отмене запрета экспорта украинского леса. По словам премьера, Украина должна создавать национальный продукт из сырья, "и этот продукт должен завоевывать международные рынки".

Кроме того, Гройсман подчеркнул, что Кабинет министров Украины также не поддерживает озвученную ранее позицию заместителя министра юстиции Сергея Петухова о возможности взять на себя квоту на размещение мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, прибывающих в ЕС. "Это не позиция украинского правительства относительно мигрантов. Наша позиция является абсолютно понятной и четкой — мы не поддерживаем таких инициатив", — подчеркнул глава правительства Украины.

Ранее Европейский союз выступил против запрета на экспорт украинского леса-кругляка, заявив, что он противоречит международным обязательствам страны в рамках Всемирной организации торговли и Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. В ЕС считают снятие моратория одним из условий для выдачи очередного транша макрофинансовой помощи Украине на €600 млн.

Закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде на срок в 10 лет Верховная рада приняла в апреле 2015 года. Мораторий начал действовать с 1 января 2016 года.

28 ноября заместитель министра юстиции по вопросам евроинтеграции Украины Сергей Петухов на своей странице в соцсети Facebook ("Фейсбук") заявил, что Украина для упрощения визового режима должна "стать нужной" ЕС, взяв на себя, например, квоты на обязательное размещение мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Однако его предложение вызвало волну общественного негодования, и позднее он заявил, что это была его личная позиция.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам