ГПУ возбудила новое дело против экс-нардепа Ефремова

Генеральная прокуратура Украины начала новое уголовное производство в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Александра Ефремова, сообщил его адвокат Евгений Солодко. "В пятницу, для того, чтобы снять все слухи по так называемому делу Ефремова, мы, сторона защиты, обнаружили очень интересные документы. Это измененное и дополненное подозрение во вновь существующем деле.

 Это дело было возбуждено 8 декабря этого года, то есть буквально в прошлый четверг", — цитируется Е.Солодко в сообщении на странице А.Ефремова в Фейсбуке в среду.

По словам адвоката, он не знает, когда и на основании чего было возбуждено это дело. "Но нам прокурор продемонстрировал постановление о выделении материалов из старого дела, это дело, которое расследуется с 2014 года", — сообщил Е.Солодко.

Он отметил, что со "старого" дела выделены материалы по подозрению А.Ефремова в совершении правонарушений, предусмотренных статьями 110 и 258 с пометкой 3. "На сегодняшний день существует уже два "дела Ефремова" — одно, которое возбуждено 8 декабря, и туда еще добавлено подозрение по статье 111 и по статье 341 в различных частях. А в старом деле, начавшемся еще в 2014 году, и получившем громкое продолжение с момента задержания Ефремова в конце июля этого года, осталась только часть 5 статьи 191, которая не предусматривает вообще такой меры пресечения, как содержание под стражей ", — заявил Е.Солодко.

Как сообщалось, А.Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины 30 июля в аэропорту Киева. Кроме посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны ему инкриминируется поддержка самопровозглашенной "ЛНР", а также незаконное завладение имуществом "Луганскугля".

Генеральная прокуратура Украины сообщила, что 9 декабря 2016 года завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению А. Ефремова, который подозревается в организации захвата здания Луганской областной государственной администрации и пособничестве в захвате здания управления СБУ в Луганской области (ч.3 ст.27, ст.341 Уголовного кодекса Украины).

Также политик подозревается в совершении преднамеренных действий с целью изменения пределов территории и государственной границы Украины в нарушение установленного Конституцией порядка, по предварительному сговору группой лиц, что привело к тяжким последствиям (ч.3 ст.110 УК), а также организационном и другом содействии созданию и деятельности террористической организации "Луганская народная республика" (ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины).

А.Ефремов подозревается также в государственной измене, то есть деянии, преднамеренно совершенном гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а именно: предоставлении иностранной организации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины).

24 ноября Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении меры пресечения в виде содержания для А.Ефремова до 22 января.

13 декабря Апелляционный суд Киева перенес на 20 декабря рассмотрение жалобы защиты А.Ефремова на избрание ему Печерским районным судом меры пресечения в виде содержания под стражей до 22 января 2017 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам