Москва призывала Киев прекратить политику "отрезания" Донбасса от Украины

Россия призывает украинские власти прекратить политику "отрезания" Донбасса от остальной страны, заявил в четверг на очередном заседании постоянного совета ОБСЕ постоянный представитель РФ при организации Александр Лукашевич.

"Мы видим последовательную политику Киева по "отрезанию" Донбасса от остальной Украины. Это не только разрыв гуманитарных, экономических и финансовых связей, но и идеологическое отторжение. Очевидны нападки на русский язык, культуру, эпопея "декоммунизации" в худших традициях как раз советской эпохи, прославление пособников нацистов. Все это только разобщает жителей Украины. Чем скорее это прекратится, тем легче пойдет процесс нормализации ситуации", — сказал он.

По словам постпреда, минские договоренности составляют основу политического урегулирования кризиса на Украине, и обеспечение правовых и материальных гарантий для жителей Донбасса посредством введения в действие закона об особом статусе и его закрепления в Конституции даст возможность сохранить территориальную целостность страны.

"Однако от представителей Киева мы слышим странные интерпретации, в том числе и на СМИД в Гамбурге. Сохранение Донбасса в составе Украины почему-то подается министром иностранных дел Украины как попытка развалить украинскую государственность. Сначала надо, мол, Донбасс зачистить от "антиукраинских" элементов", — сказал Лукашевич.

Он полагает, что украинская государственность не пострадает от реинтеграции одного из ведущих регионов страны. "Пострадает ли от этого действующая власть – несколько другая история", — отметил российский дипломат.

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам