"Птицы" и "Король Лев" вошли в Национальный реестр фильмов США

В Национальный реестр фильмов США включено 25 фильмов, среди них анимационная картина "Король Лев", снятый в 1963 году триллер Альфреда Хичкока "Птицы" и романтическая лента Роба Райнера "Принцесса-невеста" (1987), сообщает CNN. Отмечается, что все эти фильмы оказали значительное влияние на американскую культуру.

Список лент был объявлен в среду в Библиотеке Конгресса. В него также вошли "Клуб "Завтрак" (1985), "Атомное кафе" (1982), "Патни Своуп" (1969), "Академия Рашмор" (1998), "Тельма и Луиза" (1991), "Кто подставил кролика Роджера?" (1988) и другие картины.

Ежегодно в Национальный реестр фильмов вносят 25 картин, представляющих художественную и культурную ценность. В настоящее время в нем 700 лент.

В 2015 году в реестр была включены в числе прочих "Охотники за привидениями", комедия братьев Коэнов "Большой Лебовски", боевик "Лучший стрелок" с Томом Крузом.

"Король Лев" — мультипликационный фильм, выпущенный студией Disney в 1994 году. Он завоевал две премии "Оскар" — за песню Элтона Джона Can You Feel the Love Tonight и за музыку Ханса Циммера, три премии "Золотой глобус", три премии "Грэмми". Картина собрала в мировом прокате рекордную сумму — 968 млн долларов. Продажи и прокат видеопродукции, а также телепоказы принесли еще 900 млн долларов.

В сентябре киностудия Walt Disney подтвердила, что будет снят ремейк мультфильма. Режиссером картины станет Джон Фавро. Новый "Король Лев" будет включать в себя песни и мелодии из оригинального мультфильма.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам