Киевская власть придумала очередную замену метро на Троещину

Киевская городская государственная администрация считает, что проект линии метробуса (BRT — линии (Bus rapid transit), позволяющей быстро перемещать большой транспорт по отдельно выделенным полосам) имеет приоритет перед строительством линии метрополитена на жилищный массив «Троещина".

Об этом в интервью Українським Новинам сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Геннадий Плис.

«Все понимают, что метро нам нужно, и оно будет, но если мы говорим о приоритетах и скорейшем решении вопроса (автомобильных) пробок и остального, то мы должны построить BRT-линию, а потом строить метро», – сказал он.

BRT-линия будет построена от микрорайона Троещина через Севастопольскую площадь. Выделение линии предполагает отделение ее бордюром от других полос дороги и запуск по ней длинных автобусов.

Плис отметил, что подобный транспорт способен перевозить до 140 тыс. пассажиров в сутки, а стоимость линия оценивается в около 3 млрд гривен.

В то же время строительство линии метрополитена на Троещину по предварительным оценкам будет стоить 45 млрд гривен.

Однако, с существующей инфраструктурой подвозки к метро, она сможет перевозить только 110 тыс. пассажиров в сутки.

Плис также считает основными необходимыми к реализации проектами строительство Подольского моста, развитие сети метрополитена, обустройство мусоросжигательного завода, строительство ТЭЦ-6, модернизация теплосети и строительство сети трамвая-электрички (Tram-Train).

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам