Более 40% украинцев не верят в полномасштабную войну между РФ и Украиной

Около половины украинцев поддерживают уменьшение или сворачивание сотрудничества Украины с Россией, более 40% считают, что отношения с РФ не должны нормализоваться, свидетельствуют данные ноябрьского социологического исследования Центра Разумкова, обнародованные на его сайте.

Отвечая на вопрос о том, какой должна быть политика Украины по отношению к России, 21% украинцев выступили за углубление сотрудничества между двумя странами, 24,9% — за уменьшение сотрудничества и влияния России на Украину, 25,6% поддерживают идею сворачивания сотрудничества с Россией, 28,5% респондентов затруднились с ответом.

Давая оценку перспектив развития отношений Украины и России в ближайшие годы, респонденты выразили такое мнение: отношения улучшатся – 8,3%, останутся без изменений – 34,6%, ухудшатся – 35,3%, сложно ответить — 21,7%.

На вопрос "Считаете ли вы, что отношения Украины и России должны быть нормализованы, даже если Крым останется в составе России?" ответ "да" прозвучал у 34,3% опрошенных, "нет" – 41,4%, затруднились с ответом 24,3%.

Кроме того, 35,4% украинцев верят, что Россия может начать открытую полномасштабную войну против Украины, 41,6% не верят в такой сценарий, 23% — затруднились с ответом.

Если же Россия начнет открытую полномасштабную войну против Украины, то 33,5% респондентов выступают за то, чтобы дать вооруженный отпор, даже если не будет гарантии международной помощи, 23,3% — дать вооруженный отпор, если будут гарантии международной помощи, 11,9% — как можно быстрее капитулировать во избежание человеческих потерь, разрушения экономики и инфраструктуры, 31,3% — затруднились с ответом.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова 18-23 ноября 2016 года во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2015 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам