Британцев обвинили в продаже натурального меха под видом искусственного

Резкое снижение цен на натуральный мех привело к тому, что в Великобритании он стал дешевле синтетики. В результате некоторые производители и ритейлеры начали обманывать потребителей, выдавая натуральный материал за искусственный. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на расследование, проведенное британским Обществом защиты животных Humane Society International UK.

Британцы в последнее время отказываются от ношения меха животных из этических соображений, при этом разведение пушного зверя в стране запрещено с 2003 года.

«Мы все чаще замечаем натуральный мех на улицах наших городов, потребителей обманывают, продавая им натуральный мех», — сообщил Клер Басс, директор Общества защиты животных Humane Society International UK.

Чаще всего речь идет не о крупных изделиях, а об аксессуарах или небольших деталях. По данным Humane Society International UK, небольшие вещи из кроличьего, собачьего, лисьего, норкового меха и даже меха енота можно легко купить на рынках, в небольших лавочках или заказать по интернету. При этом часто продавцы сами не в курсе, что продают изделия из натурального материала.

Из текста на ярлыке также не всегда можно узнать правду: согласно британским правилам, на бирке должно быть описано лишь 80 процентов материалов, использованных при производстве. Если речь идет, например, лишь о помпонах или воротничках, об этом может быть вполне законно не упомянуто.

Humane Society International UK настаивает на том, чтобы на ярлыках содержалось полное описание того, из чего сделан товар, а также требует запрета на импорт натурального меха. На данный момент, согласно правилам Евросоюза, запрещен импорт лишь собачьего, кошачьего и тюленьего меха.

В организации считают, что возможный выход Великобритании из состава ЕС может привести к запрету на импорт пушнины, так как сейчас Лондон этого сделать не может, потому что некоторые страны ЕС все еще производят изделия из нее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам