Добровольческий батальон «Святая Мария» помогает судье Емельянову отжимать бизнес

Одиозный судья Высшего хозяйственного суда Артур Емельянов известен всей Украине своей бурной деятельностью с сфере рейдерства.

Прежде рейдером №1 страны называли Олега Корбана. Теперь же пальма первенства перешла по праву ему. Никогда еще не удавалось судье коррумпировать судебную систему на столько, чтобы она безоговорочно работала в интересах одного человека.

Задолго вынашивая план по захвату бизнеса в Украине, Емельянов шаг за шагом двигался к своей мечте. Он не только преодолевал семимильными шагами карьерную лестницу, пройдя путь с районного донецкого судьи до Высшего хозяйственного суда, но и по дороге расставлял на опорные точки своих людей, дабы управлять системой хозяйственных судов в ручном режиме.

При этом Емельянов не брезговал ни вмешательством в судебную систему, факт которого уже доказан Генеральной прокуратурой, ни открытым шантажом несогласных. И нужно отдать ему должное, задуманный им план начал работать. У бизнеса отбирали не только недвижимость, деньги и активы, но и доли. Искать справедливости в суде априори было глупо и невозможно. Бизнесу пришлось склонить голову перед ним. О том, сколько средств был отобрано у предпринимателей можно только догадываться.

Но если учесть, что только в Лихтенштейне было обнаружено 13 млн швейцарских франков судьи, а в своих декларациях он официально указал 12 квартир и два дома, то вывод о финансовом состоянии «слуги народа» каждый может сделать самостоятельно. Но, безусловно, работать в одиночку Емельянову было сложно.
Читайте также: Підозрюваний у корупції Артур Ємельянов переконаний, що може стати суддею Верховного Суду

Помимо его приспешников из числа судей и приближенных, после революции он начал пользоваться услугами добровольческого батальона «Святая Мария». Именно на них была возложена силовая функция достижения целей. Возглавляет батальон народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько. И если до событий на Майдане бизнесмены сталкивались с отсутствием правосудия в стране и переделом рынка в пользу семьи Януковича, не без участия того же Емельянова, то теперь они еще и сталкиваются с физическим насилием, угрозами жизни, хищениями людей и так далее.

На этой недели в информационное пространство просочилась одна из таких историй. Жертвой радикальных «патриотов» оказался депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев.

Он рассказал, что вот уже много лет Емельянов и его ОПГ пытаются отобрать его недвижимость в Мариуполе. И если изначально Емельянов пытался дискредитировать депутата информационными кампаниями, распространителями которых были никому неведомые «диванные активисты с Фейсбука», то теперь он перешел к радикальным действиям, подбросив записку Соболеву с угрозами физической расправы.

«Грязная информационная кампания против меня длится уже порядка двух лет. С кем мы имеем дело? Мы имеем дело с судьей Высшего хозсуда Артуром Емельяновым и его приспешниками Павлом Маликом и Русланом Браславским. Их открыто называют рейдерами, потому что при Януковиче они переделили полстраны. Я чужого не считаю, но по словам их жертв, они не брезговали ничем, ни данью, ни долей в бизнесе. Сегодня они размещают огромные суммы в Австрии, а Павел Малик даже имеет вид на жительство в этой стране. В публичной плоскости достаточно информации о том, как и зачем Артур Емельянов расставлял своих людей в хозяйственные суды Украины. При этом методы контроля разные: шантаж, подкуп, угрозы. В свое время, в поле зрение этих ребят попала и компания Восход.

Мне известно, что Генеральная прокуратура занимается этим рейдерским захватом уже полтора года и я надеюсь, что при действующем Генеральном прокуроре доведут уже это дело до конца. Из публичных источников известно, в чем Генеральная прокуратура подозревает Емельянова, а значит и имеет доказательства того, что ночью вмешивались в систему и расписывали судебные дела на нужных судей. То есть все, что касается судебной системы – с этими людьми невозможно доказывать свою правоту.

Можете представить себе какие «справедливые» судебные решения выносили судьи по рейдерским захватам предприятий. Но этот спрут, который спустя три года после Революции, к сожалению, никто не может побороть. У этих людей в жизни есть один девиз — решаем все и везде. А учитывая их неограниченные финансовые возможности, всех неугодных или несогласных они уничтожают всевозможными методами», — рассказал депутат Соболев. При этом он подчеркнул, что вот уже несколько лет ОПГ Емельянова пытается «прилепить» к нему деятельность сети супермаркетов «Обжора», оставшихся функционировать на территории ДНР. Однако, у Соболева есть железное алиби.

«Я в Киеве живу с 2006 года. У меня в Донецке был дом, имущество. После начала войны мой дом захватили, разграбили все имущество. И когда мне пытаются вот эту гадость привязать, я задаю один вопрос, неужели они думают, что я бы уехал с Донецка, стал бы жить в съемном жилище и работал депутатом, если бы это все было правдой. Судя по сводкам тех же СБУ, этот бизнес приносит немалые деньги и очевидно, что те люди, которые им занимаются, не стали бы его бросать ради того, чтобы поселиться в чужом доме и работать в Киевской области депутатом, помогая приводить в порядок заброшенные садики, больницы и школы», — отметил он.

Не исключено, что после таких откровений депутата, в информационном пространстве страны всплывут новые истории жертв Емельянова. Тем временем, все же теплится надежда на то, что несмотря на финансовые возможности судьи, Генеральная прокуратура устоит перед соблазном и наконец-то посадит его, хотя бы на скамью подсудимых.

Источник: Антикор
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам