Троим подозреваемым в соучастии в теракте в Ницце 14 июля предъявлено обвинение

Официальные обвинения предъявлены во Франции троим лицам, ранее задержанным по подозрению в соучастии в теракте в Ницце 14 июля этого года. Об этом сообщает агентство AFP.

Речь идет о троих мужчинах 24, 31 и 36 лет. Следователи предполагают, что они имели связи с совершившим теракт Мохамедом Лахуайеджем Бухлелем и, в частности, были причастны к продаже ему оружия. Ранее они были задержаны в Ницце в рамках масштабной операции. Вместе с ними следователи задержали еще семерых подозреваемых, но они позже были отпущены.

Вечером 14 июля 2016 года тяжелый грузовик на полном ходу врезался в толпу на Английской набережной в Ницце, где в тот момент находились тысячи людей, расходившихся после праздничного фейерверка по случаю Национального праздника Франции. Погибли 86 человек, ранения получили еще 434. Среди погибших оказались две россиянки. Власти страны объявили трехдневный общенациональный траур в память о жертвах теракта и продлили срок действия режима чрезвычайного положения, введенного после терактов 13 ноября 2015 года в Париже, еще на шесть месяцев.

Теракт устроил выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель, он был ликвидирован полицейскими на месте. Спустя несколько дней после атаки ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ), которая заочно объявила террориста "солдатом ИГ". В рамках расследования этого дела сейчас арестованы шесть человек — четверо уроженцев Туниса и пара из Албании — все они подозреваются в пособничестве при подготовке теракта.

15 декабря парламент Франции одобрил законопроект о продлении режима чрезвычайного положения в стране на семь месяцев, до 15 июля 2017 года включительно. Решение было принято по итогам голосования в Сенате. 14 декабря законопроект получил поддержку Национального собрания (нижней палаты парламента).

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам