Переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС до конца года не планируется

До конца этого года трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом по поставкам и транзиту российского газа не планируется. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, вопрос возобновления поставок российского газа в Украину, прекратившихся осенью 2015 года, зависит только от предоплаты "Нафтогаза" за них.

"Пока переговоров не планируется", — сказал он журналистам на вопрос о проведении трехсторонних встреч до конца года.

"Если заплатят деньги — поставки будут", — также отметил министр.

"У нас нет спора по цене, у них нет задолженностей. Подписания соглашений типа "зимнего пакета" с Украиной как такового не требуется, требуется только предоплата "Нафтогазом" "Газпрому" — и поставки будут. Поэтому мяч на стороне "Нафтогаза", — сказал министр.

Как сообщалось, Россия, Украина и еврокомисар по энергетики Марош Шефчович провели трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе. Россия предложила возобновить поставки 1,5-4 млрд кубометров газа в Украину на условиях действующего контракта с учетом складывающихся низких цен. Украина настаивает на изъятии из контракта условия "бери или плати".

Напомним, ранее Россия заявила, что решение суда Киева по Газпрому угрожает транзиту газа в Европу.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам