НАБУ "отключили" от реестра досудебных расследований

По словам директора НАБУ Артема Сытника, генпрокурор заблокировал ему и его заместителям доступ в Единый реестр досудебных расследований. Об этом он сообщил в интервью Радио Свобода.

По словам Сытника, в течение последних нескольких дней генпрокурор Юрий Луценко заблокировал доступ директора НАБУ в Единый реестр досудебных расследований.

По словам директора НАБУ, в соответствии со статьей 17 закона о НАБУ, бюро имеет доступ ко всем базам данных и информационных систем государственных органов.

"И мы этот доступ получили, и также в ГПУ в Единый реестр досудебных расследований. Это как раз тот реестр, который ведется ГПУ. Этот доступ давал еще господин Шокин. Но в течение последних дней мы получили письменное предупреждение, что доступ директора и его заместителей… Он прекращается. И этот доступ на сегодняшний день прекращен", — отметил он.

Сытник также акцентировал на том, что запрет был получен после весьма неоднозначного предупреждения от Луценко "с достаточно вольной трактовкой действующего законодательства".

"И принято решение о прекращении этого доступа. И это решение мне кажется довольно странным, поскольку как раз мы постоянно развиваем направление доступа к базам данных, реестров", — добавил он.

В ответ на эти обвинения в Генпрокуратуре Украины пояснили, зачем заблокировали Артему Сытнику и его заместителям доступ к Единому реестру досудебных расследований. Как отметила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook, Сытник не подписал документы на возобновление электронного ключа.

"Артем Сытник пожаловался, что его отрезали от Единого реестра досудебных расследований. Выяснилось, что директор всех украинских детективов так увлекся многочисленными интервью и путешествиями по миру, что банально не подписал соответствующие бумаги, из-за чего ему не возобновили электронный ключ", — сообщила Лариса Сарган.

Ранее Сытник заявлял, что Нацагентство по предотвращению коррупции пока не дает НАБУ полного доступа к базе данных электронных деклараций чиновников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам