Нунций Папы Римского отслужил воскресную мессу в Луганске

В луганском римо-католическом храме Рождества Пресвятой Девы Марии отслужил воскресную службу нунций Ватикана в Украине Клаудио Гуджеротти. Об этом сообщает Укринформ. Настоятель храма Гжегош Рапа рассказал, что нунций обратился к верующим со словами от Папы Римского.

"Я очень счастлив, что за неделю до католического Рождества, и немного больше по календарю, по которому будут праздновать впоследствии греко-католики, я имею возможность быть вместе с вами. Папа отправил меня сюда с такими словами: "Скажи им, что я с ними, скажи это громко. Скажи им, что я о них не забываю, я каждый день молюсь, чтобы эта война закончилась", — пересказал речь нунция Рапа.

Также, вместе с нунцием службу вел епископ-помощник Харьковско-Запорожской диецезии Римо-католической церкви Ян Собило.

В конце службы прихожане поблагодарили посла за визит, а также вручили гостю сувенирную зажигалку в виде мушкета и рушник с изображением Голубей Мира, "как отражение сегодняшних атрибутов Луганщины".

Именно во время разговора с ксендзом происходила встреча Клаудио Гуджеротти и Яна Собило с руководителями Луганской епархии УПЦ Московского патриархата. Гжегош Рапа отказался сообщить о содержании переговоров представителей двух конфессий, сославшись на то, что он на них не был допущен, а потом не имел возможности пообщаться с церковным начальством, поскольку оно будет спешить к вечеру выехать через один из КПВВ в Донецкой области, а он сам направляется к своим прихожанам в Кадиевку.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам