Поселок в Донбассе предложили превратить в Нью-Йорк

В Верховной Раде Украины зарегистрировано предложение о переименовании в рамках декоммунизации пгт Новгородское в Донецкой области в Нью-Йорк. Проект постановления опубликован на сайте украинского парламента.

«Свое теперешнее название поселок городского типа Новгородское получил согласно указу Президиума Верховного совета Украинской ССР 19 октября 1951 года», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Авторы постановления депутаты Виктор Кривенко и Павел Кишкар подчеркивают, что переименование отвечает мнению общины поселка. «Ведь воля граждан, согласно Конституции Украины, должна быть превыше всего», — говорится в пояснительной записке.

По информации «Комсомольской правды в Украине», название Нью-Йорк поселок получил до 1917 года. Такое имя селу присвоили с подачи владельца паровой мельницы некоего Унгерна. После путешествия в США он предложил назвать немецкую колонию меннонитов в Донецкой области Нью-Йорком.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам