Ядерные испытания КНДР в 2010 году поставили под сомнение

Немецкие и американские геофизики доказали, что зафиксированное в 2010 году КНР сейсмическое событие на территории КНДР вызвано естественным землетрясением, а не испытанием ядерного оружия. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Bulletin of the Seismological Society of America и доступно в Астрофизической информационной системе НАСА.

Авторы сравнили землетрясение, наблюдавшееся в мае 2010 года китайскими учеными, с характерными сейсмическими сигналами, порожденными ядерными испытаниями КНДР, проведенными в 2013 и 2016 годах. Тогда в КНР зафиксировали землетрясение магнитудой 1,5 по шкале Канамори. Анализ возникающих при этом P и S волн показал, что событие 2010 года следует интерпретировать как природное землетрясение.

Официально КНДР сообщала о проведение ядерных испытаний в октябре 2006 года, мае 2009-го, феврале 2013-го и январе 2016-го. На основании исследований радионуклидов в атмосфере, проведенных станциями в Южной Корее, Японии и России, эксперты предположили, что 11 или 12 мая 2010 года Северная Корея также могла проводить ядерные испытания.

Авторы исследования отмечают, что объяснить аномальное содержание радионуклидов в атмосфере, зафиксированное в мае 2010 года, можно только в результате проведения инспекции в районах предполагаемых испытаний.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам