Детективы НАБУ провели обыск в ЦИК

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявляют, что проведенный их детективами обыск в помещении Центральной избирательной комиссии являются законными.

«Проведенные детективами Национального антикоррупционного бюро Украины в помещении Центральной избирательной комиссии следственные действия (обыск) 13 декабря 2016 года являются законными. Они осуществлены на основании решения Соломенского районного суда Киева во время досудебного расследования так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов», – говорится в сообщении пресс-службы НАБУ во вторник.

В Бюро указали, что обыск проводился сразу после сообщения о подозрении председателю ЦИК Михаилу Охендовскому в аэропорту «Борисполь».

Во время обыска детективы НАБУ ничего не изымали, подчеркнули в Бюро, отметив, что за процессом наблюдали представители ЦИК, которые не сделали письменных замечаний относительно повреждений техники, о чем свидетельствует подписанный ими собственноручно протокол по результатам обыска.

«Поэтому обвинения в адрес детективов Бюро в повреждении компьютерной техники, а также нарушении законодательства при проведении обысков безосновательны», – подытожили в НАБУ.

Ранее в обращении ЦИК, принятом 19 декабря, указывалось, что НАБУ провело обыск в ночь на 14 декабря не в кабинете председателя ЦИК М.Охендовского и с нарушениями законодательства. В Центризбиркоме отметили, что обыск проводился в ночное время, что не допускается законодательством, за исключением неотложных обстоятельств, которые в данной ситуации, по мнению авторов обращения, отсутствовали.

ЦИК также обратила внимание, что после проведения обыска было зафиксировано, что фронтальные панели системного блока компьютера, через который осуществляется доступ к Госреестру избирателей, а также крышка его DVD-привода сорваны. Также не удалось включить автоматизированное рабочее место системы «Государственный реестр избирателей».

«При таких обстоятельствах комиссия обратилась к Генеральной прокуратуре Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуре, Комитету Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции и Национальному антикоррупционному бюро Украины о проверке изложенных в этом постановлении обстоятельств и реагирования в соответствии с законодательством Украины», – говорится в обращении ЦИК.

Как сообщалось, вечером 13 декабря М.Охендовскому в аэропорту «Борисполь» вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

Общая сумма взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составляет около $161,7 тыс., что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составило почти 1,29 млн грн.

В ходе досудебного расследования детективы Бюро установили, что председатель ЦИК в 2012 году совершил шесть зарубежных командировок, связанных со своей профессиональной деятельностью во главе Центризбиркома, которые, по версии следствия, профинансировано средствами Партии регионов.

19 декабря Охендовскому вручили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) ходатайства об избрании меры пресечения в виде залога и об отстранении от должности.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам