ЛНР обвиняет Киев в отказе обсуждать введение особого статуса

Механизм введения особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, так называемая "формула Штайнмайера", не был согласован по итогам заседания политической подгруппы по Донбассу в Минске из-за позиции Киева, заявил в среду РИА Новости представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах Родион Мирошник.

"Формула Штайнмайера" не была согласована по итогам заседания политической рабочей группы в Минске из-за позиции Украины. Представители Киева заявили, что не готовы обсуждать "формулу Штайнмайера", пока в "нормандском формате" (Россия, ФРГ, Франция, Украина) не будет согласована "дорожная карта", — заявил Мирошник.

По его мнению, такие действия можно расценивать как демонстрацию нежелания Киева достигать мирного урегулирования, "в частности выполнения обязательств политического пакета Комплекса мер". Мирошник заявил, что Киев за год не предоставил ни одной письменной переговорной позиции и ни одного документа по данному вопросу.

"Представители Киева могут еще сотни раз говорить, что готовы договариваться, но отказываться вести конструктивный диалог. Киев затягивает переговоры и ждет каких-то решений вне минского формата, что неприемлемо для республик. Любое решение может служить урегулированием конфликта только в случае согласования их сторонами конфликта", — подчеркнул он.

Мирошник уточнил, что на заседании контактной группы представитель Киева Леонид Кучма попросил дать ему прочитать текст "формулы Штайнмайера", чтобы решить, согласовывать его письменно или нет. "Это притом, что формула была уже дважды согласована лидерами "нормандского формата" в октябре 2015 года в Париже и в ноябре 2016 года в Берлине. И притом, что два заседания тому назад Кучма заверил, что представители Украины будут готовы обсуждать "формулу Штайнмайера" в политической группе, что выполнено не было", — заявил Мирошник.

"Формула Штайнмайера" (глава МИД ФРГ, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер) определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам