Ученые: из-за стресса змеи могут нападать первыми

Нападет ли на человека водяной щитомордник, ядовитая змея семейства гадюковых, зависит в основном от гормонального фона змеи, выяснили ученые. С исследованием можно ознакомиться в журнале General and Comparative Endocrinology.

Эксперимент показал, что щитомордники с высоким базовым уровнем кортикостерона, стрессового гормона животных, с большей вероятностью нападают на потревожившего их человека, чем те, у которых базовый уровень кортикостерона низкий. При этом рост уровня кортикостерона во время стрессовых ситуаций заметного влияния на поведение змей не оказывал.

«Большинство людей думают, что змея бросится в атаку, если ее трогать или тревожить, — рассказывает профессор Трейси Лэнгкилд, один из авторов исследования. – Наши результаты демонстрируют, что это не так. Мы показываем, что вероятность атаки не зависит от того, насколько змея раздражена, когда ее трогают».

Водяной щитомордник входит в пятерку видов змей, на долю которых приходится до 95% всех змеиных укусов в США. Последствия укуса крайне болезненны, но редко приводят к летальному исходу.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам