Заложен фундамент самого высокого монумента в мире

Премьер-министр Индии Нарендра Моди посетил штат Махараштра и заложил фундамент гигантской статуи Шиваджи. Об этом сообщает Al Jazeera.

Памятник планируют построить на искусственном острове в четырех километрах от берега Аравийского моря в районе города Мумбаи. Высота скульптуры составит 192 метра. Ожидается, что строительство обойдется в 36 миллиардов рупий (около 530 миллионов долларов).

Индийский памятник будет на 76 метров выше 116-метровой статуи Будды в Мьянме, которая считается самой высокой в мире. Статуя Свободы в Нью-Йорке и Родина-мать с Мамаева кургана в Волгограде уступят Шиваджи на 99 и 107 метров соответственно.

Критики проекта считают такие расходы неоправданно высокими. Они опасаются, что строительство нанесет серьезный ущерб окружающей среде и поставит под угрозу местную рыбную отрасль. Кроме того, обеспечение безопасности монумента обещает стать серьезной проблемой.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам