Если Олейнику дадут пожизненное, патрульные откажутся выходить на работу — глава патрульной службы

Патрульный Сергей Олейник — не убийца. Он выполнял свой долг.

Так считает руководитель патрульной службы МВД, заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич.

В феврале этого года во время ночной погони в столице патрульный Сергей Олейник застрелил пассажира BMW 17-летнего Михаила Медведева. Прокуратура называет это умышленным убийством. Требует для Олейника пожизненного заключения.

"Он должен был быстро принять решение. Жаль, что погиб невинный парень. Но говорить, что это умышленное убийство — нельзя. Если бы патрульные отпустили эту машину, а она убила кого-то из прохожих, патрульных народ распял бы, что бездействовали. На видео видно, насколько эмоциональной была погоня. Слышны и маты, и предупреждения. Но Олейник не убийца. Он выполнял свой долг — защищал свою жизнь, напарника и нас с вами", — говорит Фацевич.

Если суд вынесет Олейнику приговор о пожизненном заключении, это негативно повлияет на работу полицейских, считает глава патрульной службы.

"Если Олейнику дадут пожизненное, на следующий день все полицейские скажут: выходить не будем, стрелять не будем. И они будут правы", — говорит Александр Фацевич.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам