Турчинов: Украина в 2016 году не потеряла ни метра территории

В текущем году Украина не потеряла ни одного метра своей территории, а Вооруженные силы значительно улучшили свои позиции, заявляет секретарь СНБО Александр Турчинов.

«2016 год – это первый год, когда Украина не лишилась ни одного метра своей территории. Все попытки продвинуться вперед и прорвать нашу оборону в текущем году были обречены на провал. Кроме того, враг понес очень серьезные потери, а ВСУ улучшили свои позиции», – сказал он в ходе посещения базы Национальной гвардии Украины во вторник в Киевской области.

Турчинов также отметил, что «метр за метром мы начинаем освобождать оккупированную территорию».

«Я убежден, что 2017-й год станет переломным в этом вопросе», – заявил секретарь СНБО Украины.

Говоря же о текущей ситуации в зоне проведения АТО на Донбассе, А.Турчинов подчеркнул, что обстрелы со стороны боевиков не прекращаются.

«У нас нет альтернативы, кроме как защищать наше государство. К сожалению, решение о режиме прекращения огня перед большими праздниками, чтобы тишина была бы в селах вдоль линии разграничения, – российскими гибридными войсками не выполняется. С первого дня после оглашения перемирия обстрелы продолжились. Ранее хотя бы неделю мы наблюдали снижение количества обстрелов. Сейчас мы видим, что Россия и подконтрольные ей группировки не собираются выполнять никакие договоренности», – заявил он.

Турчинов не исключает организации провокаций со стороны боевиков на Донбассе во время Новогодних и Рождественских праздников.

«Нечистая сила именно на христианские праздники себя и проявляет. Именно с такой нечистой силой мы ведем войну, защищая нашу Украину. Я могу прогнозировать, что будут провокации. И всегда, вы сами можете проанализировать, события на фронте с начала 2014 года, – именно на христианские праздники они пытаются делать провокации, грязь, кровь», – сказал он.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам