Разведка США заявила о причастности высшего руководства РФ к хакерским атакам

Разведка США исходит из того, что недавние хакерские атаки на США, приписываемые Вашингтоном Москве, могли быть санкционированы только высшим российским руководством. Такое утверждение приводится в совместном заявлении директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, заместителя министра обороны США по разведке Марселя Леттре и главы Агентства национальной безопасности и Киберкомандования ВС США адмирала Майкла Роджерса, распространенном на слушаниях в четверг в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

"Мы считаем, что только самые высокопоставленные официальные лица в России могли санкционировать недавнее хищение и огласку данных, связанных с выборами" в США, утверждается в документе. Авторы поясняют, что исходят в этой оценке "из масштабов и важности объектов атаки".

Такой же вывод разведка США делала и оглашала еще в октябре нового года. В России инсинуации США на эту тему не раз отвергались на самом высоком уровне.
Доклад разведсообщества

При этом директор национальной разведки Джеймс Клэппер сообщил, что доклад разведсообщества по хакерским атакам "будет распространен в начале будущей недели".

По его словам, при распространении доклада разведка "уделит должное внимание защите источников и методов", т.е. огласка будет заведомо неполной.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ), Федеральное бюро расследований (ФБР) и Агентство национальной безопасности (АНБ) участвовали в подготовке доклада разведсообщества США по хакерским атакам, заявил Клэппер.

"Да, готовящийся доклад готовили эти три ведомства: ЦРУ, ФБР и АНБ", — сказал он. Клэппер также подтвердил, что все эти службы разделяют мнение о якобы причастности к кибератакам российских властей. При этом, по его словам, речь идет не только о компьютерных взломах, но и о распространении в сети ложной информации.

Ранее агентство Associated Press сообщило, что данный доклад уже был передан президенту США Бараку Обаме.

Также Клэппер заявил, что оценка предполагаемых мотивов действий России будет содержаться в ожидаемом докладе.

"Да, мы укажем некую мотивацию", — сказал он, добавив, что не хотел бы далее вдаваться в содержание доклада до его публикации.

На дополнительный вопрос о том, "как отбить у России охоту к вмешательству" в политические процессы в США, Клэппер ответил, что об этом речь если и пойдет, то не в самом докладе, а отдельно. Сам доклад будет отвечать на вопросы относительно предполагаемого иностранного вмешательства в выборы в США за последние избирательные циклы, поставленные действующим президентом США Бараком Обамой.

Клэппер рассказал, что США также добывают информацию посредством шпионажа, как и другие страны.

Ему был задан вопрос о мерах, предпринятых после хакерского взлома базы данных кадрового управления правительства США в 2015 году, ответственность за который Вашингтон возложил на Китай. "Наши основные действия заключались в том, чтобы проконсультировать людей, рассказать им о потенциальном риске, в этом активно участвовало АНБ", — сказал Клэппер. Кроме того, была значительно усилена кибербезопасность самого управления.

"Я бы сказал, что это был шпионаж, а не атака", — отметил он. "Людям, живущим в доме из стекла, не следует публично разбрасываться камнями. Есть разница между шпионажем, которым занимаемся и мы, и другие страны, и атаками", — добавил глава разведсообщества США.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам