В Муроме назвали чушью попытки Киева сделать Илью Муромца украинцем

Генеральный директор театра-музея Ильи Муромца Юлия Елепова назвала чушью правки, внесенные сотрудниками министерства обороны Украины в статью о богатыре на "Википедии", сообщает радиостанция "Говорит Москва".

По ее словам, все, что показывают и рассказывают в муромском музее, основано на информации из древнерусской литературы и "приближено к нашей истории".

"Илья Муромец былинный персонаж, его мощи хранятся в Киево-Печерской лавре, поэтому говорить об этой чуши, которую пишут украинские СМИ, ну, я не знаю даже", — заявила она.

Правки, внесенные чиновниками Минобороны Украины в статью об Илье Муромце, касаются места рождения богатыря. Согласно общепринятой версии, один из главных героев русских былин появился на свет в деревне Карачарово под Муромом. Однако украинские чиновники уверены, что Илья Муромец — уроженец Моровска (Моровийска) под Черниговом, который в древности назывался Муромском.

Илья Муромец жил во второй половине XII века. Он погиб в возрасте 40-55 лет, предположительно, при взятии Киева князем Рюриком в 1204 году.

Украинские общественные и политические деятели не раз выступали с теми или иными псевдоисторическими теориями. Так, экс-президент Украины Виктор Ющенко рассказывал о теории некой праукраинской трипольской цивилизации, а представитель Всеукраинской ассоциации политических наук Валерий Бебик заявлял, что Иисус Христос, Будда, Тутанхамон и Чингисхан были украинцами.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам