Вятрович готовит реабилитацию членов ОУН-УПА

Украинский Институт национальной памяти готовит законодательные изменения, которые позволят реабилитировать членов Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ), сообщил директор института Владимир Вятрович. "Мы готовим новую редакцию закона о реабилитации. Этим законом будет существенно расширен круг людей, которые будут реабилитированы.

Действующий закон был принят в апреле 1991 года, соответственно большое количество тех людей, что боролись против радянской (советской — ред.) власти до сих пор не реабилитированы, речь идет не только про УПА (Украинскую повстанческую армию, запрещена в РФ — ред.)", — сказал Вятрович.

По его словам, в институте надеются, что работа будет принята Верховной радой.

Украинская повстанческая армия была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов. УПА действовала преимущественно на западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала действовать против советской власти экстремистскими методами — жертвами боевиков УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Президент Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам — право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне". Героизация УПА и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам