"Почта России" назвала точный адрес Ильи Муромца

"Почта России" назвала точный адрес героя древнерусского былинного эпоса Ильи Муромца в ответ на попытки Минобороны Украины оспорить место рождения богатыря.

"Письма и открытки Муромцу нужно направлять по адресу: 602267, Россия, Владимирская область, город Муром, улица Коммунистическая, дом 33", — цитирует "Российская газета" пресс-службу "Почты России". По указанному адресу находится театр-музей Ильи Муромца. Гендиректор музея Юлия Елепова, комментируя ситуацию с правками, внесенными чиновниками из министерства обороны Украины в статью о богатыре на "Википедии", назвала попытки оспорить происхождение Ильи Муромца чушью.

Ранее сотрудники Минобороны Украины попытались исправить статью о богатыре на "Википедии". По мнению чиновников, Илья Муромец родился не под Владимиром, а в городе Моровск под Черниговом. Администраторы онлайн-энциклопедии вернули статью в первоначальный вид, а к упоминанию о Моровске добавили ироничный комментарий: "Особую популярность эта версия получила в трудах современных украинских историков".

Согласно общепринятой версии, Илья Муромец жил во второй половине XII века и погиб в возрасте 40-55 лет, предположительно, от удара копьем в грудь при взятии Киева в 1204 году.

Украинские общественные и политические деятели неоднократно выступали с теми или иными псевдоисторическими теориями. Так, бывший президент Украины Виктор Ющенко рассказывал о теории праукраинской трипольской цивилизации, а представитель Всеукраинской ассоциации политических наук Валерий Бебик утверждал, что Иисус Христос, Будда, Тутанхамон и Чингисхан были украинцами.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам