СМИ: автор досье на Трампа занимался сбором информации о коррупции в ФИФА

Бывший сотрудник британской службы внешней разведки МИ-6 Кристофер Стил, который считается одним из авторов так называемого секретного досье о предполагаемом сборе Москвой компрометирующих сведений на избранного президента США Дональда Трампа, также добывал информацию о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters.

После ухода со службы в МИ-6 Стил снабжал Федеральное бюро расследований (ФБР) США информацией о коррупции в ФИФА, информирует агентство. Согласно предоставленной информации, летом 2010 года представители базирующегося в Нью-Йорке подразделения ФБР встретились со Стилом в Лондоне для обсуждения заявлений о коррупции в ФИФА. Источники, знакомые с деятельностью Стила, сообщили, что "его лондонская компания Orbis Business Intelligence была нанята Футбольной ассоциацией Англии (FA), чтобы провести расследование в отношении ФИФА".

Как сообщила ранее газета The Wall Street Journal, сбором компрометирующих сведений на Трампа занималась Orbis Business Intelligence, укомплектованная главным образом бывшими сотрудниками британских спецслужб. По данным издания, компанию возглавляют экс-агенты спецслужб Великобритании Кристофер Стил и Кристофер Борроуз.

Днем ранее сообщалось, что Стил покинул свой дом в английском графстве Суррей, его местонахождение неизвестно. Источник, знакомый с предполагаемым автором секретного досье, сообщил, что тот "опасается за свою жизнь".

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам