Высокий суд Лондона начнет слушания по долгу Украины перед Россией

Высокий суд Лондона во вторник приступит к рассмотрению долгового иска России к Украине. Ожидается, что заседание суда будет проходить до 20 января включительно.

Россия в феврале прошлого года потребовала взыскать с Украины три миллиардов долларов долга плюс невыплаченные проценты еще на 75 миллионов долларов.

Евробонды на три миллиарда долларов были размещены на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в пользу Украины в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Киев предложил Москве реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако Россия настаивала на суверенном характере долга и предлагала досудебное решение вопроса. Встречного предложения от Украины не последовало, поэтому теперь исход дела должен определить суд.

В конце декабря глава российского Минфина Антон Силуанов назвал высокими шансы России выиграть суд по этому долгу. При этом он выразил сожаление в связи с тем, что "Украина больше имитировала деятельность" по достижению договоренностей.

В возражениях против исковых требований России Украина заявила, что договор о займе в три миллиарда долларов "является недействительным и не подлежит принудительному исполнению" по ряду причин. В том числе Киев указал на якобы имевшее место принуждение, которое осуществлялось со стороны России в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

При этом российский Минфин ранее отмечал, что Украина включила в отзыв на иск ряд исключительно политических аргументов, никак не относящихся к очевидному требованию исполнить долговые обязательства и зачастую не соответствующих действительности.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам