Киевский суд отказал в проведении в РФ выездного заседания по делу о госизмене Януковича

Печерский районный суд Киева отказал сегодня адвокатам экс-президента Украины Виктора Януковича в проведении выездного судебного заседания на территории РФ.

"Защита не предоставила достаточного количества оснований для проведения выездного заседания", — цитирует агентство "Украинские новости" решение судьи Кристины Тарасюк.

На проведении заседания в дипломатическом учреждении Украины на территории России настаивал адвокат Януковича Виталий Сердюк. Он зачитал заявление экс-президента с просьбой проводить следственные действия в его присутствии в РФ. Кроме того, как сказано в заявлении, Януковичу не сообщали о подозрении и он не скрывается от следствия.

На сегодняшнем заседании продолжается рассмотрение ходатайства следователя военной прокуратуры о предоставлении разрешения на проведение в отношении Януковича процедуры заочного досудебного расследования по делу о государственной измене.

Ранее экс-президент заявил о готовности давать показания по делу о государственной измене в режиме видеоконференции. Он сказал также, что намерен передать украинским правоохранительным органам ряд новых документов с доказательствами против нынешней власти на Украине. По его утверждению, ключевые свидетели по делу "беспокоятся о своей безопасности и не готовы дать показания украинскому следствию".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 28 ноября во время судебного заседания по делу сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в преступлениях против участников "майдана", зачитал уведомление об открытии уголовного дела против Януковича, который обвиняется в государственной измене. Ходатайство следователя военной прокуратуры о предоставлении разрешения на проведение в отношении Януковича процедуры заочного досудебного расследования по делу о госизмене в Печерском суде начали рассматривать в декабре 2016 года.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам