Врач объяснил, чем может быть обусловлен рост количества больных раком среди киевлян

Существует аккумуляция определенных условий и факторов, которые, в свою очередь, очень быстро запускают процесс образования опухолей. Об этом сообщил главный врач медицинского центра "Клиника Спиженко", нейрохирург Антон Шкиряк в эфире одной из украинских радиостанций, передает УНН.

"Вероятных причин роста количества больных раком в Киев может быть несколько. Это и наша близость к Чернобыльской АЭС, которая тоже дала свое эхо на здоровье граждан столицы. Скорее всего, это и темп жизни киевлян, и стрессовые факторы. Ведь если ты поедешь жить где-то в регионы — там темп жизни более медленный, уравновешенный, люди никуда не спешат, работают на одной работе. А вот в Киеве действительно сложно найти человека, который бы работал на одной работе ", — сказал он.

Также, А.Шкиряк пояснил, что основная проблема неизлечимости онкозаболевания наступает именно в тот момент, когда заболевание находится на запущенной стадии.

"И первую, и вторую (стадии — ред.) онкологической патологии мы лечим, и успешно лечим, и в принципе вылечиваем. Самое главное, что проблема заключается в том, что люди обращаются уже поздно, когда есть дополнительные поражения других частей тела, так называемое метастазирование, где нужно уже мультидисциплинарно подходить к лечению. Это тогда, когда пациента лечит не только один онколог, а целая команда врачей, где есть онколог, химиотреапевт, лучевой терапевт, хирург, в том числе, может быть и нейрохирург. Вместе они пытаются улучшить состояние пациента, сделать стойкую ремиссию этого заболевания, максимально продлить жизнь и, в первую очередь, улучшить качество жизни такого пациента ", — рассказал он.

Как сообщал УНН, по данным Национального канцер-реестра рака, киевляне стали чаще болеть раком .

Так, в 2015 году в столице количество зарегистрированных случаев "злокачественных новообразований" (рак — ред.) Составляла 10 тыс. 763 человека, что на 12,6% или на 1 тыс. 209 человек больше, чем в 2010 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам