Штайнмайер: политическое решение кризиса в Сирии нужно искать в Женеве

Политическое решение кризиса в Сирии нужно искать в Женеве, переговоры в Астане являются промежуточным этапом.

Об этом заявил в Берлине глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на совместной пресс-конференции с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и исполнительным директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) Эртарин Казин.

"Я считаю, что переговоры в Астане являются промежуточным шагом. Встреча, как вы видите, по большей части посвящена вопросам военного сотрудничества между Турцией, Россией, Ираном и другими участниками", — сказал он.

Германия участвует в переговорах по Сирии в Астане на рабочем уровне как наблюдатель, сообщил Штайнмайер.

"Мы как наблюдатель участвуем в настоящий момент во встрече в Астане на рабочей плоскости. Мы следим за этим процессом", — сказал он.

По словам Штайнмайера, долгосрочное решение конфликта в Сирии нужно искать на переговорах в Женеве.

"Политическое решение в Сирии можно, на мой взгляд, найти только в Женеве", — сказал он. "Добиться долгосрочного мира в Сирии и найти политическую перспективу можно только в том случае, если за одним столом переговоров будут сидеть региональные игроки, соседи, которые играют определенную роль в этом конфликте", — пояснил Штайнмайер.

Он также отметил, что потребность Сирии в гуманитарной помощи в текущем году не снижается, ситуация там остается катастрофической.

"На мой взгляд, в действительности переговоры в Астане не должны вводить нас в заблуждение в том смысле, что Сирия остается, как и прежде, огромной гуманитарной катастрофой", — сказал Штайнмайер. "Потребность в помощи остается высокой", — подчеркнул глава МИД ФРГ.

Штайнмайер напомнил, что на апрель в Брюсселе намечена конференция в продолжение встречи по вопросам оказания гуманитарной помощи Сирии в Лондоне.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам