Марин Ле Пен выступила за выход Франции из зоны евро

Лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен выступила за выход Франции из зоны евро и создание собственной валюты. Об этом она заявила эфире радиостанции Europe1.

"Я выступаю за экономический патриотизм, однако для этого необходимо подвергнуть сомнению целый ряд правил Европейского союза", — сказала Ле Пен. Она добавила, что, в случае ее победы на выборах и избрания президентом Франции, она "немедленно начнет" осуществлять "программу четырех суверенитетов", инициировав серию переговоров с Европейским союзом.

"Прежде всего, это территориальный суверенитет, чтобы защитить страну от наплыва мигрантов, в частности пересмотрев соглашение о Шенгенской зоне. Но также это экономический — бюджетный и валютный суверенитет. И, разумеется, законодательный суверенитет", — сказала Ле Пен.

"Валютный суверенитет означает создание Францией собственной национальной валюты. Система валюты евро завершается крахом, — на это указывают сейчас не менее 140 экономистов, из которых четыре-пять — лауреаты Нобелевской премии в сфере экономики. Введение евро привело в странах ЕС к сильному повышению цен, снижению покупательной способности населения. Но, прежде всего, евро стало сильным тормозом, снижающим конкурентоспособность продукции стран ЕС", — сказала Ле Пен.

Она подчеркнула, что "теперь страны ЕС застряли в этой системе, которая не только приводит к снижению конкурентоспособности продукции, но и, в конечном счете, усиливает таким образом безработицу". "Во Франции будет одна валюта — национальная валюта. Двух валют быть не может. При этом один франк будет равен одному евро" — подчеркнула лидер "Национального фронта".

В то же время она не исключила, что будет создана отдельная валюта для расчетов между предприятиями и фирмами.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам