В Вашингтоне задержаны семь активистов Greenpeace за плакат против Трампа

Полиция Вашингтона задержала семерых активистов экологической организации Greenpeace, забравшихся на строительный подъемный кран с целью выразить протест президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщает телекомпания ABC со ссылкой на заявление органов правопорядка.

"Принимая во внимание опасность акции, Центральный полицейский департамент следил за ситуацией вплоть до спуска демонстрантов с крана в 22:04 по местному времени. После этого семь человек были задержаны и взяты под стражу. Им предъявлены обвинения во взломе, незаконном проникновении, а также порче имущества", — говорится в заявлении.

По информации телекомпании, протестующие провели на подъемном кране 14 часов.

Накануне активисты Greenpeace, недовольные приходом к власти в США новой администрации президента-республиканца Дональда Трампа, забрались на подъемный кран и свесили с его стрелы огромное полотнище с надписью "Сопротивляйтесь!" Смысл акции, помимо прочего, заключался в том, что призыв к гражданскому неповиновению находился в зоне прямой видимости из Белого дома. Размер полотнища составлял приблизительно 20 метров на 10 метров.

Власти Вашингтона работе активистов-высотников не мешали. Полиция выступила с заявлением о том, что "уважает право каждого человека на выражение протеста", однако вместе с тем саму акцию назвала "незаконной" и "опасной".

Источник: ABC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам