Гонтарева о "ПриватБанке": пусть у Коломойского спросят, куда он девал их деньги

НБУ готов судиться с держателями еврооблигаций национализированного ПриватБанка.

Об этом глава Национального Банка Украины Валерия Гонтарева заявила во время брифинга в НБУ.

"Это государственническая позиция, мы ее будем отстаивать. Не вижу никакой проблемы в том, чтобы встретиться в судах с этими инвесторами. Это право инвесторов обжаловать, наше право – доказать, что они профессиональные инвесторы и не должны рассчитывать на деньги налогоплательщиков", – заявила она.

По ее словам, еврооблигации ПриватБанка покупали профессиональные инвесторы, которые должны были отслеживать ситуацию в банке.

При этом Гонтарева посоветовала держателям облигаций банка обратится к Игорю Коломойскому с вопросом "Куда девались их деньги?".

"Это профессиональные инвесторы. А профессиональные инвесторы должны были интересоваться жизнью этой инвестиции, они должны спросить с Коломойского (бывший владелец ПриватБанка Игорь Коломойский. – Ред.), куда он дел эти деньги. Потому что наше государство докапитализировало этот банк после того, как мы его национализировали на сумму 116 млрд грн", – заявила глава НБУ.

Как известно, Фонд гарантирования вкладов физлиц продал все акции ПриватБанка государству за 1 грн. "Еврооблигации почему-то попали в перечень тех финансовых инструментов, которые были переведены в капитал. Это было решение Национального банка, и поэтому, я думаю, мы вместе с Нацбанком и будем пробовать найти общий язык с держателями еврооблигаций, если нет, то будем в судебном порядке доказывать правоту ",- прокомментировал на прошлой неделе эту ситуацию новый глава правления ПриватБанка Александр Шлапак.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам